• Столовая

Горячее питание учащихся во время их пребывания в школе является одним из важных условий поддержания баланса их здоровья и улучшает способность детей к более эффективному процессу обучения. Для обеспечения организации полноценного и сбалансированного горячего школьного питания учащихся в школе предназначена столовая, которая обеспечена современным технологическим оборудованием для обработки пищевых продуктов и приготовления горячего питания, а также, для разнообразия меню, выпечку большого ассортимента вкусных хлебобулочных изделий, что дополнительно привлекает обучающихся всех возрастов. В целях улучшения качества горячего питания и соответствия санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.2.2821-10 в 2013 году был осуществлен капитальный ремонт цехов по обработке пищевых продуктов питания и приготовления блюд горячего питания, моечных цехов кругового цикла и установка тоннельной посудомоечной машины конвейерного типа Elettrobar NIAGARA 2150 DWY с 2 циклами мойки посуды до 1800 шт./ч, со встроенными дозаторами моющего и ополаскивающего средств и обеспечена дополнительным тэном, подсобных помещений школьного пищеблока, обеденной зоны и холла столовой.  Все цеха укомплектованы необходимым новым электрическим технологическим оборудованием, в обеденной зоне установлена раздаточная линия питания полного комплекта «Премьер-70Т», которая предназначена для кратковременного хранения готовых блюд, а так же для раздачи холодных закусок, первых, вторых блюд, горячих и холодных напитков, кондитерских изделий, обеспечения клиентов столовыми приборами. Произведено полное обновление нейтрального и моечного кухонного оборудования и посуды. Для обеспечения эффективности режима системы воздухообмена – рециркуляции воздуха в столовой произведен монтаж приточно-вытяжной вентиляции, которая обеспечивает постоянный приток свежего теплого воздуха в помещения столовой и удаление загрязненного воздуха.
         Обеденная зона столовой школы обеспечивает единовременно 176 посадочных мест для приема пищи учащимися нашего учреждения. Питание школьников организовано на переменах в соответствии с графиком, который разработан исходя из режима учебных занятий, что позволяет осуществить 100% охват учащихся. Соблюдение посещения столовой контролирует социальный  педагог и классные руководители.
         Рацион блюд в меню комплектуются с соблюдением следующих требований:  вкусовой сочетаемости, разнообразия (не повторяемости по дням), сезонности, соответствия среднедневной стоимости питания нормативу стоимости, соответствия пищевой ценности нормам по пищевой ценности,  соответствия среднедневного продуктового набора натуральным нормам потребления.
         Контроль за организацией питания и работой школьной столовой осуществляется созданной комиссией, согласно утвержденной программы производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в школе. Комиссия осуществляет контроль за качеством готовой продукции, санитарным состоянием пищеблока, организацией приёма пищи обучающихся, проводит проверки качества пищевой продукции, поступающей на пищеблок, условий её хранения, соблюдения сроков реализации. По итогам проверки заполняется журнал бракеража, при необходимости оформляется акт.
         Все эти мероприятия позволяют обеспечить учащихся школы полноценным разнообразным калорийным и сбалансированным горячим питанием в течение всего учебного процесса, с учетом постоянного улучшения рациона блюд предлагаемого меню.

345,71 кв.м
    185,3кв.м
    176

Укажите краткое описание помещения

столы обеденные 1200*700*750 мм
    44
    стулья п/мягкие «Венские»
    160
    стулья п/мягкие
    16
    Настенные облучатели-рециркуляторы воздуха ультрафиолетовые бактерицидные передвижные с безозоновыми лампами (400 м3)
    Картофелечистка «Electrolux T25EF350»
    котел пищеварочный КПЭМ-160/9-Т
    мармит 1-х блюд ПМЭС-70Т
    мармит 2-х блюд ЭМК-70Т
    прилавок-витрина тепловой ПВТ-70Т
    прилавок для горячих напитков ПГН-70Т
    прилавок для столовых приборов ПСПХ-70Т
    1
    электроплита 4-х конфорочная «Electrolux»
    макароноварка «Electrolux»
    электрическая сковорода «Electrolux»
    овощерезка "Robot-Coupe CL55" автомат
    1
    слайсер "Sirman Mirra 300"
    пароконвекционная печь "Unox" ХVС 705
    пароконвекционная печь "Unox" ХВС 805
    шкаф расстоечный пруфер "Unox"XL 405
    туннельная посудомоечная машина «Niagara» 2150
    тестомес «МТМ-110» с дежой
    машина для смешивания фарша Eksi BX50A
    универсальная кухонная машина УКМ-П
    1
    холодильник бытовой 2-хкамерный «Атлант»
    шкаф холодильный среднетемпературный ШХ-1.4
    шкаф холодильный среднетемпературный ШХ-370М
    морозильная камера
    холодильная камера
    электромясорубка МИМ 300
    электромясорубка МИМ-300М-01
    1
    электромясорубка «Cutter Elektrolux K702V»
    СВЧ-печь «SAMSUNG ME711KR»
    весы электронные
    4
    АРМ бригадира повара (с/б+монитор+МФУ)
    1
    POS-терминал сенсорный моноблок «Атол ViVA Smart E715-15ʺ» + чековый термопринтер «Posiflex Aura PP6900»

Буфет

На территории столовой расположен школьный буфет. Учащиеся  могут приобрести дополнительно выпечку и напитки.

Режим работы буфета:
    Пн  8.40 – 15.00