• Олимпиадное движение школьников

Что такое олимпиады?

Олимпиады — это интеллектуальные соревнования для школьников. Они не похожи на школьную контрольную работу или экзамен: яркие олимпиадные задачи помогут взглянуть на предмет по-новому, проявить творческое мышление. Поэтому массовые олимпиады — это своего рода приглашение к углубленному изучению предмета, которое понадобится для победы на олимпиадах высокого уровня. Кроме того, победы на таких соревнованиях дают льготы при зачислении в ведущие вузы.

Зачем участвовать в олимпиадах?

Участие в олимпиадах может стать самым ярким событием в школьной жизни, ведь это постоянный вызов самому себе, непрерывное развитие и новые знакомства. Не в последнюю очередь олимпиады — важный инструмент для поступления, особенно если вы рассматриваете топовые вузы. С помощью олимпиад вы сможете:

• получить удовольствие от решения интересных задач;
    • расширить кругозор, получить мотивацию к углубленному изучению предмета;
    • выбрать специализацию для профильного обучения;
    • развить свои творческие способности и нестандартное мышление;
    • получить льготы при поступлении в вузы: от дополнительных баллов до поступления без экзаменов;
    • войти в сообщество таких же увлеченных единомышленников;
    • получить денежные премии за победу.

Кто может участвовать?

Школьники 1 — 11-х классов — в зависимости от состязания. В некоторых из них можно участвовать даже дошкольникам. Никаких других особенных условий нет — олимпиады доступны для всех. Если есть желание попробовать себя, смело участвуйте!

Какие бывают олимпиады школьников?

Ежегодно проходит большое количество олимпиад различного уровня по всем школьным предметам и даже по нестандартным дисциплинам, таким как робототехника, финансовая грамотность или дизайн. Каждый школьник сможет найти интересное для себя соревнование и подготовиться к нему. Участие во всех официальных олимпиадах — бесплатное.

Какие льготы при поступлении в вуз дают олимпиады?

Победители и призеры финала Всероссийской олимпиады школьников могут без экзаменов поступить в любой вуз страны на направления, которые соответствуют профилю олимпиады. А если диплом получен не по профильному предмету, вуз засчитает его как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующему предмету или дополнительное вступительное испытание (ДВИ) в университете.

Диплом ВсОШ действителен 4 года. То есть результаты олимпиады 9-го класса еще можно использовать для поступления в вуз после 11-го класса.

Льготы за дипломы перечневых олимпиад каждый вуз устанавливает сам и обновляет эту информацию каждый год на сайтах приемных комиссий. Как правило, чем выше уровень олимпиады, тем значительнее льготы.

Это может быть:

• зачисление без вступительных испытаний;
    • 100 баллов за ЕГЭ или ДВИ;
    • скидка на обучение.

Большинство вузов дают льготы только за дипломы перечневых олимпиад, полученные в 11-м классе.
     Узнать больше https://legalacts.ru/doc/273_FZ-ob-obrazovanii/glava-8/statja-71/

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — самое масштабное и престижное интеллектуальное состязание страны. В нем ежегодно участвуют около 7 миллионов ребят. Олимпиада проводится для учеников 4–11-х классов.

Перечневые олимпиады

Более 80 состязаний в Перечне министерства образования и науки РФ

Кроме ВсОШ, льготы при поступлении в вузы дают олимпиады, входящие в Перечень министерства образования и науки. Он ежегодно обновляется, поэтому очень важно следить за актуальной информацией. Сейчас доступен его проект на 2022/23 учебный год. В список вошли более 80 соревнований, из которых можно выделить самые известные, например:

Каждой олимпиаде в Перечне присвоен уровень — от I до III. От уровня зависят и льготы, которые получают победители и призеры олимпиад.
    Большинство перечневых олимпиад проходят в два этапа: отборочный (обычно дистанционный) и заключительный (обычно очный). Чтобы поучаствовать в такой олимпиаде, нужно зарегистрироваться на сайте организаторов. Обычно отборочные этапы проходят в октябре-декабре, а финалы — в январе-марте.
    Диплом перечневой олимпиады нужно подтвердить результатом ЕГЭ, набрав не менее 75 баллов по соответствующему предмету, но вузы могут устанавливать и другую планку.