Никулина Ольга Александровна

Учитель начальных классов Начальные классы

Высшее, Тобольский государственный педагогический институт, 1992

• Начальные классы

Педагогика и методика начального обучения

Ольга Александровна награждена:

• Почётная грамота начальника УО администрации  г. Урай, за формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности и успехи в практической подготовке воспитанников.
    • Грамота за подготовку победителя городской олимпиады «Юниор».
    • Почетная  грамота Начальника УО за высокое профессиональное мастерство, творческий подход в деле обучения и воспитания учащихся.
    • Благодарственное письмо Главы города Урай за высокий профессионализм, активную жизненную позицию.
    • Благодарственное письмо администрации г. Урай за успешную организацию и проведение летней оздоровительной кампании, индивидуальный подход к решению поставленных задач и исключительную доброжелательность к детям.
    • Благодарственное письмо за активную и плодотворную работу от имени председателя  ГК  Профсоюза Управления образования  г. Урай.

Ольга Александровна в совершенстве владеет современными образовательными технологиями и методами, эффективно применяет их на практике, имеет запас знаний и умений, соответствующих требованиям современных стандартов образования. На своих уроках стремится организовать и реализовать деятельностный подход к изучению, большое внимание уделяет дифференцированному обучению с целью учета индивидуальных особенностей развития учащихся, их интересов, состояния здоровья.

Ольга Александровна считает главным в воспитательной работе - это создание коллектива, ориентирование детей на критерии добра и зла, создание ситуаций нравственного выбора, анализ жизненных ситуаций с позиции участника и стороннего наблюдателя. Учитель добивается от каждого ученика взаимоподдержки своих одноклассников, развивает чувство гордости за успехи коллектива. Учащиеся её класса принимают активное участие во всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, выставках  и социально-ориентированных проектах различного уровня.

Постоянно повышает свою квалификацию через самообразование, активную работу в методических объединениях, на курсах повышения квалификации.

Принимает участие в исследовательской работе и экспериментальной деятельности на школьном уровне; работе семинаров, научно-практических конференций и социально-значимых проектах различного уровня. Имеет публикации в педагогических сборниках  и  в  электронном СМИ.

В 2023-2024 учебном году набирает 1 класс по программе «Школа России» (http://school-russia.prosv.ru).

Повышение квалификации и переподготовка

Обучение смысловому чтению на уроках разных предметов: методика и технология (как реализовать требования ФГОС)
    72 ч., 2020
    Формирование речевой грамотности обучающихся в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС
    32 ч., 2020
    Работа с одарёнными детьми в начальной школе в соответствии ФГОС, 72 ч., 2020
    Методика преподавания курса «Шахматы в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО, 36 ч., 2020
    Новые цифровые компетенции педагога для мотивации, вовлечения и оценивания обучающихся
    74 ч., 2020
    Методология и технология дистанционного обучения
    49 ч., 2020
    Геймификация и игротехника на уроках как инструмент повышения мотивации и вовлеченности обучающихся
    36 ч., 2021
    ФГОС: внеурочная деятельность
    72 ч., 2021
    ФГОС НОО в соответствии с приказом Министерства просвещения России №287 от 31 мая 2021 г.
    44 ч., 2021
    «Методология, теория и практика анализа урочной деятельности в парадигме научной школы Ю.А.Конаржевского»
    72 ч., 2021
    Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС НОО третьего поколения
    72 ч., 2022
    Организация правового просвещения в школе, компетенции классного руководителя по воспитательной работе в соответствии с обновленным ФГОС -21. Новые цифровые платформы Минпросвещения РФ для обучения, воспитания и личностного развития учащихся
    144 ч., 2022
    Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию
    36 ч., 2022
    Проекты в начальной школе: развиваем самостоятельность и применяем знания на практике
    72 ч., 2022
    Адаптация образовательной программы для детей с ОВЗ и трудностями в обучении
    72 ч., 2022
    Читательская грамотность школьника: диагностируем и корректируем
    2022
    Актуальные вопросы организации воспитательной работы в общеобразовательной организации в рамках обновленных ФГОС
    36 ч., 2022
    Рабочая программа воспитания: разработка и реализация в современных условиях общеобразовательной организации на основе программы "Социокультурные истоки".
    72 ч., 2022
    Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС
    144 ч., 2022
    Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновлённого ФГОС НОО